Home > Notícias do Centro > Notícias > Sai resultado do concurso Habitação para Todos

Sai resultado do concurso Habitação para Todos

28/05/2010

21/09/10

página inicial   | página anterior índice de notícias

Sai resultado do concurso Habitação para Todos

 

A CDHU e o Instituto dos Arquitetos do Brasil-SP, entidade filiada à Associação Viva o Centro, anunciaram esta semana os vencedores do concurso ?Habitação para Todos?, que premia projetos para habitação popular sustentável. Os seis projetos vencedores serão contratados pela CDHU para a construção de novos conjuntos habitacionais no Estado de São Paulo.

Dirigido a arquitetos de todo o país, o concurso teve 61 trabalhos inscritos e um júri formado por profissionais do IAB e da CDHU. O júri avaliou que projetos melhor contemplavam: viabilidade econômica, sustentabilidade ambiental, urbanidade e, obrigatoriamente, acessibilidade com base nos conceitos do Desenho Universal.

Os projetos foram divididos em seis categorias: casas térreas, casas escalonadas, sobrados, edifícios de três pavimentos, edifícios de quatro e cinco pavimentos e edifícios de seis e sete pavimentos. O primeiro colocado de cada categoria recebeu um prêmio de R$ 50 mil. O segundo colocado levou R$ 25 mil.

Premiados

GRUPO 1 - CASAS TÉRREAS

1º Lugar - Projeto 03
Autores: Gustavo dos Santos Corrêa Tenca, Giuliano Augusto Pelaio e Érica Cristina Rodrigues Souza.
Equipe: Saulo Feliciano

2º Lugar - Projeto 01
Autor: Adriana Blay Levisky
Coordenadores: José Eduardo Borba, Cristiano Aprigliano e Renata Gomes.
Consultores: Cesar Pereira Lopes, Paulo Vinícius Jubilut.
Equipe: Lilian Braga, Raquel Abdian, Tatiana Antonelli, Vivian Hori, Reinaldo Ramos Queiroz, Caio Belleza, Daniel Maekawa, Ligia Gonçalves e Amanda Cassone.

Menção Honrosa - Projeto 08
Autores: Evandro Fiorin, Fernando Sérgio Okimoto, Carlos Eduardo Soares de Sousa, Hiwersen Angelo Gnocchi Gogoy, Marina Mello Vasconcellos, Paula Aparecida Santini de Almeida, Suellen Ferreira da Costa, Victor Martins de Aguiar.
Coordenador: Evandro Fiorin e Fernando Sérgio Okimoto
Equipe: (Curso de Arquiteturas e Urbanismo, UNESP ? Presidente Prudente-SP) Prof. Dr. Evandro Fiorin, Prof. Dr. Fernando Sérgio Okimoto, Carlos Eduardo Soares de Sousa, Hiwersen Angelo Godoy e Martins de Aguiar.

GRUPO 02 - CASAS ESCALONADAS

1º Lugar - Projeto 01
Autores: Augusto Aneas, Fernão Morato e Guilherme Gambier Ortenblad.
Consultores: Mauro Zaidan e Werner Sobek.

2º Lugar - Projeto 03
Autores: Maria Stella Boechat Cordeiro, Peter Malaga e Martin Lukac.

Menção Honrosa - Projeto 02
Autores: Diego Brentegani Barbosa, Rafael Novais Passarelli e Thiago Saburo Inoue.

Menção Honrosa - Projeto 04
Autores: Cássio Orlandi Sauer, Elisa Toschi Martins e Patrícia Milano.
Consultores: Juliano De David e Michel Moreira.

GRUPO 03 - SOBRADOS

1º Lugar - Projeto 11
Autor: Carlos Cesar Arcos Ettin
Coordenadores: José Maria de Lapuerta Montoya e Paloma Campo Ruano
Equipe: Fernando Botton, Alberto Garcia Jiménez, Beatriz Martines González, Guilhermo Sicre, Jorge Romera Herrero, Luis Moranta Sastre, Magdalena Sakowicz, Marta Renom Carbone, Elena Tejeiro Medina e Rodrigo Rieiro Diaz Jeremy Rey.

2º Lugar - Projeto 01
Autores: Carolina Neuding Afif Domingos, Kelly Lorenzetti Tiroli, Leonardo Nakaoka Makandakari e Vanessa Cassettare.
Coordenador: Leonardo Nakaoka Makandakari
Consultores: Accacio Gomes de Mello Jr e Fernando Ruzene
Equipe: Joan Font e Nádia Manssur

Menção Honrosa - Projeto 10
Autores: Lilian Martins, Ana Lucia Rodrigues e Debora Utiyama.

GRUPO 04 - EDIFÍCIOS DE 03 PAVIMENTOS

1º Lugar - Projeto 02
Autores: Monica Drucker e Ruben Otero
Consultor: Pedro Teleki
Equipe: Ignacio Errandonea, Victor Minghini, Roni Ebina, Federico López Ortega, rebeca Swann e Stefanni Paulla.

2º Lugar - Projeto 01
Autores: Pascoal Mario Costa Guglielmi, Pedro Ribeiro Guglielmi e Eugenio Amodio Conte.
Consultores: Marcia Mikai Junqueira Oliveira, Luciana Schwandner Ferreira, Caio Frascino Cassaro, Lucelino C. Laranjeira e Eduardo Ronchetti Castro.
Equipe: Leticia Ribeiro Guglielmi e Gabriel César e Santos.

Menção Honrosa - Projeto 06
Autora: Anne Marie Sumner
Coordenadores: Jorge Felix, Renato Sordi e André Aeltonen
Consultores: Pedro Telecki, Roberto Inaba, Humberto Bellei e Valdir Pignatta
Equipe: Denise Xavier e Luciana Flores Martins Menção Honrosa ? Projeto 08
Autores: Paulo Marcos Paiva de Oliveira
Consultores: Marcelo Bontempo de Oliveira, Cristiane Guinâncio, Janis Cleiton Alves de Oliveira, Marcio Albuquerque Buson e Luis Pedro de Melo Cesar.
Equipe: Luiz Eduardo Sarmento Araújo, Mariana Roberti Bomtempo e Thais Nara Duarte Castro.

GRUPO 05 - EDIFÍCISO DE 04 PAVIMENTOS

1º Lugar - Projeto 11
Autores: Gregory Bousquet, Carolina Bueno, Olivier Raffaëlli e Guillaume Sibaud.
Equipe: Aline D'Avola, Pauline Beaumont, Thiago Bicas, Carolina La Terza e Paula Saad.

2º Lugar - Projeto 12
Autora: Letícia Pezzin Fiebig
Equipe: Sabrina da Rosa Machry e Sebastián Joaquín Rial Rigo

Menção Honrosa - Projeto 04
Autores: Fabricia Zulin, Renata Fragoso Coradin e Carla Andrade da Silva
Equipe: Vivian Cuzziol

GRUPO 06 - EDIFÍCISO DE 06 E 07 PAVIMENTOS

1º Lugar - Projeto 03
Autores: Lucas Fehr, Mario Figueroa e Daniel Bonilha.
Consultores: Nicolás Parra, Ricardo Dias e Mauro Zaidan
Equipe: Mario do Val, María Paula González, Felipe Gomez, Guilherme Barahona, Mauricio Mendez, Jorge Paparoni, Juan Felipe Herrera, Sebastian Chica, Kirsti Oygarden e Santiago Ramos.

2º Lugar - Projeto 07
Autor: Alter Smith, Sylvain Gasté, Romain Rousseau e Franck Biron
Consultores: Saint-Gobain França, Triptyque Architecture

Menção Honrosa - Projeto 01
Autores: José Carlos Franco Corrêa
Consultor: Leonardo Perazzo
Equipe: Angela Lourenço, Cesar Jordão, Christiane Duarte Teixeira, Clarissa Fontes Paes, Danielli Carrilho, Hervé Logéat, Jackeline Garcia, Lina Motta Corrêa e Olivia Marra.

Menção Honrosa - Projeto 04
Autor: Yuri Vital
Consultora: Stamatia Koulioumba
Equipe: Estagiários: Daniel Braz, Gustavo Duarte, Kleiton Maximus e Tatiana Diana.


   

 

Deixe Seu Comentário:

Gostou? Então compartilhe.